Ремонт квартиры с чего начать

Делать первый шаг в любом деле сложно: ведь именно он определяет успех процесса. То же касается и квартирного ремонта. Если вы думаете, с чего начать ремонт квартиры, наверняка вам знакомо это ощущение: голова идет кругом от списка задач, и все время кажется, что что-то упущено. Что делать в таких случаях?

Фото с чего начать качественный ремонт квартиры

Ремонт квартиры: шаг за шагом

Для начала стоит понять, какой ремонт квартиры актуален: легкий косметический или сложный капитальный. Это зависит от состояния квартиры – да и чего греха таить – от вашего бюджета. Определились? Тогда вот пошаговая инструкция:

  1. Выбирайте дизайн и стиль. А это значит – цветовую гамму оформления, виды материалов, особенности планировки и расстановки мебели и т.п.
  2. Сделайте замеры. Данные нужны для расчета количества материалов. На этом же этапе стоит получить разрешение на перепланировку (если это нужно).
  3. Рассчитайте бюджет. С чего начать ремонт квартиры, как не с составления сметы? Учитывайте затраты на материалы, оборудование, работы.
  4. Освободите квартиру и составьте план дальнейших действий. После перевозки вещей подробно опишите, какие работы планируется сделать.

Делать своими руками или нет?

Некоторые владельцы жилья, планируя начать ремонт квартиры, рассчитывают определенные задачи выполнить самостоятельно. С одной стороны – экономия. С другой – качество результата. Не все операции может выполнить человек без квалификации и опыта. Вот список действий, которые НЕЛЬЗЯ выполнять, не имея навыков:

  • демонтаж стен, перенос проема дверей;
  • замена электропроводки в квартире;
  • монтаж оконных конструкций;
  • установка сантехнических изделий;
  • монтаж радиаторов отопления;
  • подключение крупной бытовой техники.

Обладая базовыми навыками, можно самостоятельно установить смесители, выполнить окрашивание поверхностей или наклеить обои. Но результат все равно будет в разы хуже, чем у профессионалов. Расход материалов тоже не порадует. Нужна ли вам такая экономия?

Фото с чего начать ремонт в квартире правильно

Начинать и заканчивать – в комплексе

С чего начать ремонт квартиры? Лучше всего владельцу жилья выполнить планирование, определиться с реальным бюджетом и найти профессиональную команду специалистов. Они возьмут на себя выполнение всех задач «под ключ». Это максимально удобный вариант: вы сможете с первого же дня перевозить вещи в отремонтированную квартиру и наслаждаться результатом. И все это – без нервотрепки, потраченных зря усилий и непредусмотренных затрат.

Пожалуйста, оцените:

Оценить

(2 голоса, в среднем: 5 из 5)