Системы звукоизоляции в квартире

Отличают два типа шума: уличный и тот, что проникает из соседних квартир. Внутренний шум может быть ударным либо воздушным. Ударный возникает из-за воздействия на перекрытие – например, если сосед сверху двигает диван. Все остальное (разговоры, музыка за стеной и т.п.) – воздушный шум.

Убедить соседей не шуметь – малоэффективное занятие. Поэтому альтернатива – использование современных систем звукоизоляции. Их можно применять для пола, стен и потолка квартиры.

Фото звукоизоляционные материаллы

Звукоизоляция пола

Несложно догадаться, что она снижает воздействие ударного шума. В идеале эту систему должен предусмотреть застройщик, заложив в проект толстые перекрытия. Если вы изолируете пол – в первую очередь вы заботитесь о своих соседях снизу. Теперь ваши громкие передвижения и другие «маневры» не будут им досаждать.

Чтобы создать систему, чаще всего используют «плавающий пол»: располагают стяжку на слое звукоизоляции, не соприкасая со стенами. Еще один и более современный вариант – сэндвич-панели с эластомерными точечными опорами.

Как изолировать потолок и стены

Чтобы защититься от шумов, досаждающих через стены и потолок, используют бескаркасную или каркасную конструкции. Сразу стоит подготовиться, что стена «потолстеет» минимум на 20 мм: меньшая толщина изоляции неэффективна. В целом после монтажа комната станет меньше примерно на 8 см. Чем отличаются системы звукоизоляции:

  1. Бескаркасная заключается в приклеивании специальных звукоизолирующих сэндвич-панелей напрямую на стены или потолок. Финишный слой – гипсокартон, на который наносят отделку. Монтаж достаточно простой и быстрый. Но эффективность у технологии невысокая.
  2. Каркасная система – многослойная. Сначала к стене или потолку на резиновых прокладках крепят металлические профили. При этом оставляют 5 мм зазора, который заполняют герметиком. Следующий этап – плотное заполнение пространства минеральной ватой (45−65 кг/м3), а далее – обшивка гипсокартоном.

Фото пробковая звукоизоляция

Если вести речь об эффективности затрат на звукоизоляцию квартиры – иногда проще и дешевле будет изолировать одну из комнат, в которой шум осаждает больше всего (например, спальню). Тратиться на полную звукоизоляцию квартиры целесообразно, получив экспертные рекомендации. Эффективность процесса зависит от типа постройки, планировки, характеристик смежных конструкций и других тонкостей.

Пожалуйста, оцените:

Оценить

(2 голоса, в среднем: 5 из 5)